Всероссийская конференция школьной театральной педагогики памяти Л.А.Сулержицкого

Главная » 2014 » Январь » 31 » ОТКРЫТЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФОРУМ «ОБРАЗОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРА»
23:02
ОТКРЫТЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФОРУМ «ОБРАЗОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРА»
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

      В период с 26 по 28 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийской конференции памяти Л.А. Сулержицкого, первый этап которой состоялся в ноябре 2012 года в Москве, пройдет ОТКРЫТЫЙ ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФОРУМ «ОБРАЗОВАНИЕ СРЕДСТВАМИ ТЕАТРА»
      Форум проводится Государственным бюджетным общеобразовательным учреждением «Центр образования «Санкт-Петербургский Городской Дворец творчества юных» совместно со Смольным Университетом Российской Академии Образования, Санкт- Петербургским Гуманитарным Университетом профсоюзов при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Департамента образования г. Москвы, Московского Института открытого образования, Школы-студии МХАТ, Санкт-Петербургского Театра Юных Зрителей, Санкт- Петербургского «Театра Поколений», Европейской Академии Естественных наук, а также видных деятелей российского и мирового театра
    На Форуме будут обсуждены наиболее общие проблемы, касающиеся театра, как образовательной, развивающей и культурной среды, затронуты важнейшие аспекты соотношения феноменов Театра и Образования в целостном процессе развития личности.
В ходе Форума будут рассмотрены актуальные вопросы школьной театральной педагогики, как одного из важнейших инструментов развития личности ребенка средствами театрального искусства.
Одной из ключевых тем Форума явится тема ученичества как важнейшего феномена, определяющего непрерывность процесса творческого, эстетического, художественного и нравственного развития в контексте связи времен и поколений.
      В этой связи важнейшее место в программе Форума займет знакомство с творческим, философским и педагогическим наследием Великих Учителей Театра – Матвея Григорьевича Дубровина (1911 – 1974), создателя уникальной системы целостного воспитания детей средствами театрального искусства и Зиновия Яковлевича Корогодского (1926 – 2004) , одного из выдающихся лидеров российского детского театра.
    Особое внимание на Форуме будет уделено тем его участникам, которые представят материалы о творческом наследии своих Учителей, быть может, доселе неизвестных, но от этого не менее значимых. Таким образом, предполагается, что работа Форума станет первой попыткой собирания и осмысления бесценного опыта такого рода.
      Мы надеемся, что Форум послужит дальнейшему развитию детского театрального творчества в России.
     Мы надеемся, что Форум послужит еще более тесному объединению всех, кто занимается воспитанием юных поколений россиян средствами театрального искусства.
   Мы надеемся, что деятельность Форума станет существенным вкладом в развитие методологической и научно-практической базы эстетического и нравственного воспитания детей.
По итогам Форума предполагается издание сборника материалов.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ ФОРУМА.
ПОЛУЧИТЬ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОГРАММЕ ФОРУМА, ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛОЖЕНИЕМ О ЕГО РАБОТЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ВЫ МОЖЕТЕ
НА САЙТЕ ФОРУМА ПО АДРЕСУ: theatreforum.3dn.ru

С нетерпением ждем Ваших откликов и рассчитываем на Ваше активное участие в работе Форума!

Оргкомитет Форума

Просмотров: 2459 | Добавил: Чеширский_Кот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Среда, 24.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Поиск

Организаторы

Другие проекты

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0